+7(968)0560827

 

От ложного меня к истиному веди.

От тьмы меня к свету веди,

От смерти меня к вечному веди,

Ом Шанти Шанти Шанти

 

 

Ом Асато Ма Сат Гамая

Тамасо Ма Джьётир Гамая

Мритьёр Ма Амритам Гамая

Ом Шанти Шанти Шанти

Вторник, Март 19, 2024
  1. Самое благоприятное время для духовной практики – это Брахма Мухурта или период Брахмы, отрезок времени , который длится около 48 мин перед восходом Солнца . Это время хорошо посвятить молитве , медитации, изучению священных текстов, так как в этот период на чистое сознание идеально ложатся саттвичные впечатления и сохраняются в течении всего дня.

  2. Самое благоприятное время в году - Акшая Тритья. В этот день два главных светила, Солнце и Луна, находятся в самом сильном положении: в экзальтации. Луна попадает в знак своей экзальтации ежемесячно, а Солнце раз в году. Поэтому такая комбинация встречается один раз в год. Это день весьма хорош для любых начинаний. Начатое в Акшая Тритья становится материально устойчивым. Дела и проекты, начатые в этот день, будут успешными. Их результаты окажутся устойчивыми, перспективными и продолжительными. Если у вас есть идеи и замыслы, которые требуют особой поддержки, начните их в Акшая Тритью. В Индии считается очень благоприятным в этот день покупать золото. Также в этот день в Индии много свадеб.

  3. Прекрасное время для поста –Экадаши. “Экадаши” значит - одиннадцать, те одиннадцатый день растущей и убывающей луны. Это 11 и 26 лунные дни в соответствии с лунным календарем. Считается, что отказ от еды в этот день улучшает нашу карму и помогает нам духовно развиваться. Традиционный ведический подход заключается в полном отказе от еды в этот день.

  4. Полнолуние –хорошее время для мирских дел , однако, в этот день надо быть осторожным . По статистике именно в этот период случается больше всего преступлений и дорожно-транспортных происшествий . Согласно данным науки у многих психических больных возникает обострение именно в фазу полной Луны . Последний день убывающей Луны хорошее время для глубокой, длительной медитации. 
    Любые созидательные действия лучше всего начинать в период растущей луны , очистительные и разрушительные , избавляться от чего либо в период убывающей.                

  5. Не начинайте важные дела в субботу или вторник. Нежелательно назначать свадьбы на эти дни или начинать новый бизнес. Суббота – день Сатурна, планеты промедлений, трудностей, возмездия и страданий. В этот день благоприятно медитировать, пребывать в уединении и совершать аскезы (очень хорошо голодать в этот день) , практиковать йогу . Вторник –день Марса , планеты войн , конфликтов, ссор и решительных действий . В этот день хорошо заниматься спортом , делать любую тяжелую физическую работу или начинать дела требующие соревнования и агрессии.

  6. Средние числа каждого месяца , период, когда Солнце покидает один знак и входит в следующий (Сурья Санкранти ) так же является неблагоприятным . Это время “перехода” (трансформации ) не  рекомендуется для заключения  брака , зачатия детей , крупных покупок, заключения договоров.

  7. Солнечное или лунное затмения, очень неблагоприятное время для любых действий и начинаний . В это время лучше всего уединиться и посвятить себя духовным практикам . Опасно смотреть на затмение светил. Не рекомендуется находиться в закрытом помещении, контактировать с толпой, путешествовать , вести машину.